受理范围 | 争议时效 | 争议管辖 | 诉讼文书 | 仲裁诉讼程序 | 诉讼须知 | 裁诉衔接 | 争议调解 | 撤裁申诉 | 典型案例 | 政策法规 |
当事人仅对劳动争议仲裁裁决中的部分事项不服而起诉的,仲裁裁决是否生效?
发表时间:2009-7-3 浏览次数:2615

    最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十七条规定,劳动争议仲裁委员会作出仲裁裁决后,当事人对裁决中的部分事项不服,依法向人民法院起诉的,劳动争议仲裁裁决不发生法律效力。故人民法院判决的判项不仅应列明当事人起诉请求的部分,还应列明当事人未起诉的仲裁裁决部分,否则就是漏判。
温馨提示:
      如果您有法律方面的疑问、需要委托律师诉讼或聘请常年法律顾问,可拨打:13851826011与我们联系。
分享到:
返回顶部】 【关闭】 【打印